Deutsche Namen Wissenschaftliche Namen
  1. Amerikanische Schabe - Periplaneta americana
  2. Amerikanische Kiefernwanze - Leptoglossus occidentalis
  3. Amerikanische Zapfenwanze - Leptoglossus occidentalis
  4. Amerikanischer Reismehlkäfer - Tribolium confusum
  5. Ammen-Dornfinger - Cheiracanthium punctorium
  6. Argentinische Ameise - Linepithema humile
  7. Aschgraue Sklavenameise - Formica cinerea
  8. Asiatische Tigermücke - Aedes albopictus
  9. Asiatische Tigermücke - Stegomyia albopicta
  10. Asiatischer Laubholzbockkäfer -Anoplophora glabripennis
  11. Asiatischer Marienkäfer - Harmonia axyridis
  12. Asiatischer Moschusbockkäfer - Aromia bungii
  13. Australische Schabe - Periplaneta australasiae
  14. Australischer Teppichkäfer - Anthrenocerus australis
  15. Auwaldzecke - Dermacentor reticulatus
  16. Backobstmilbe - Carpoglyphus lactis
  17. Berlinkäfer - Trogoderma angustum
  18. Bernsteinschabe - Ectobius vittiventris
  19. Bettwanze - Cimex lectularius
  20. Birkenwanze - Kleidocerys resedae
  21. Blaue Schmeißfliege - Calliphora vomitoria
  22. Blauer Brummer - Calliphora vomitoria
  23. Brandmaus - Apodemus agrarius
  24. Braunbandschabe - Supella longipalpa
  25. Braune Hundezecke - Rhipicephalus sanguineus
  26. Braune Wegameise - Lasius brunneus
  27. Bremse - xxx
  28. Brotkäfer - Stegobium paniceum
  29. Buchsbaumzünsler - Cydalima perspectalis
  30. Buckelfliege - Megaselia scalaris
  31. Chinesischer Laubholzbock - Anoplophora chinensis
  32. Deutsche Schabe - Blattella germanica
  33. Deutsche Wespe - Vespula germanica
  34. Dörrobstmotte - Plodia interpunctella
  35. Eichenprozessionsspinner - Thaumetopoea processionea
  36. Eichenwidderbock - Plagionotus arcuatus
  37. Essigfliege - Drosophila melanogaster
  38. Feldmaus - Microtus arvalis
  39. Fettzünsler - Aglossa pinguinalis
  40. Feuerwanze - Pyrrhocoris apterus
  41. Fiebermücke - Anopheles xxx
  42. Geisterfischchen - Ctenolepisma calva
  43. Gelbhalsmaus - Apodemus flavicollis
  44. Gemeine Bettwanze - Cimex lectularius
  45. Gemeine Wespe - Vespula vulgaris
  46. Gemeiner Nagekäfer - Anobium punctatum
  47. Gemeiner Spaltblättling - Schizophyllum commune
  48. Gemeiner Speckkäfer - Dermestes lardarius
  49. Getreidekapuziner - Rhizopertha dominica
  50. Getreidemotte - Sitotroga cerealella
  51. Getreideplattkäfer - Oryzaephilus surinamensis
  52. Gewächshausschabe - Pycnoscelus surinamensis
  53. Goldfliege - Lucilia sericata
  54. Graue Feldwanze - Rhaphigaster nebulosa
  55. Grauschwarze Sklavenameise - Formica fusca
  56. Große Stubenfliege - Musca domestica
  57. Große Wachsmotte - Galleria mellonella
  58. Großer Dickmaulrüßler - Otiorhynchus sulcatus
  59. Großer Frostspanner - Erannis defoliaria
  60. Großer Kohlweißling - Pieris brassicae
  61. Großer Reismehlkäfer - Tribolium destructor
  62. Grüne Schmeißfliege - Lucilia sericata
  63. Grüne Stinkwanze - Palomena prasina
  64. Hallimasch - Armillaria
  65. Halmfliege - Thaumatomyia notata
  66. Harlekinschabe - Neostylopyga rhombifolia
  67. Hausbock - Hylotrupes bajulus
  68. Hausgrille - Acheta domesticus
  69. Hausmaus - Mus musculus
  70. Hausmutter - Noctua pronuba
  71. Hausratte - Rattus rattus
  72. Hausschwamm - Serpula lacrymans
  73. Haus-Spitzmaus - Crocidura russula
  74. Heimchen - Acheta domesticus
  75. Holzbock - Ixodes ricinus
  76. Hornisse - Vespa crabro
  77. Hühnerfloh - Ceratophyllus gallinae
  78. Hummelnestmotte - Aphomia sociella
  79. Igelfloh - Archaeopsylla erinacei
  80. Käsemilbe - Tyrolichus casei
  81. Kaninchenfloh - Spilopsyllus cuniculi
  82. Katzenfloh - Ctenocephalides felis
  83. Kiefernschütte
  84. Kirsch-Essigfliege - Drosophila suzukii
  85. Kakaomotte - Ephestia elutella
  86. Kellerassel - Porcellio scaber
  87. Kiefernprozessionsspinner - Thaumetopoea pinivora
  88. Kleidermotte - Tineola bisseliella
  89. Kleine Stubenfliege - Fannia canicularis
  90. Kleine Wachsmotte - Achroia grisella
  91. Kleiner Beutenkäfer - Aethina tumida
  92. Kleiner Frostspanner - Operophtera brumata
  93. Kleiner Kohlweißling - Pieris rapae
  94. Korkmotte - Nemapogon cloacella
  95. Kornmotte - Nemapogon granella
  96. Kornkäfer - Sitophilus granarius
  97. Kräuterdieb - Ptinus fur
  98. Küchenschabe - Blatta orientalis
  99. Kugelspinne - Steatoda grossa
  100. Kugelspinne - Steatoda triangulosa
  101. Lebensmittelmotte - Plodia interpunctella
  102. Lindenwanze - Oxycarenus lavaterae
  103. Maiskäfer - Sitophilus zeamais
  104. Mäusefloh - Leptopsylla segnis
  105. Maulwurf - Talpa europaea
  106. Mehlkäfer - Tenebrio molitor
  107. Mehlmilbe - Acarus siro
  108. Mehlmotte - Ephestia kuehniella
  109. Mehlzünsler - Pyralis farinalis
  110. Menschenfloh - Pulex irritans
  111. Messingkäfer - Niptus hololeucus
  112. Moderkäfer - Lathridius xxx
  113. Modermilbe - Tyrophagus putrescentiae
  114. Möbelschabe - Supella longipalpa
  115. Obstfliege - Drosophila melanogaster
  116. Ofenfischchen - Thermobia domestica
  117. Orientalische Schabe - Blatta orientalis
  118. Papierfischchen - Ctenolepisma longicaudata
  119. Pelzmotte - Tinea pellionella
  120. Pestfloh - Xenopsylla cheopis
  121. Pflaumenmilbe - Lepidoglyphus destructor
  122. Pharao-Ameise - Monomorium pharaonis
  123. Dörrobstmotte - Plodia interpunctella
  124. Rattenfloh - Nosopsyllus fasciatus
  125. Regenwurmfliege - Pollenia rudis
  126. Reiskäfer - Sitophilus oryzae
  127. Rosskastanienminiermotte - Cameraria ohridella
  128. Rotbrauner Leistenkopf-Plattkäfer - Cryptolestes ferrugineus
  129. Rotbrauner Reismehlkäfer - Tribolium castaneum
  130. Roter Palmen-Rüsselkäfer - Rhynchophorus ferrugineus
  131. Rundköpfiger Apfelbaumbohrer - Saperda candida
  132. Samenmotte - Hofmannophila pseudospretella
  133. Sächsische Wespe - Dolichovespula saxonica
  134. Schmeißfliege - Calliphora vicina
  135. Schmeißfliege - xxx
  136. Schmetterlingsmücke - Psychoda xxx
  137. Schwalbenwanze - Oeciacus hirundinis
  138. Schwarze Wegameise - Lasius niger
  139. Schwarzkopfameise - Tapinoma melanocephalum
  140. Silberfischchen - Lepisma saccharina
  141. Speichermotte - Ephestia elutella
  142. Speisebohnenkäfer - Acanthoscelides obtectus
  143. Staubwanze - Reduvius personatus
  144. Stechmücke - Culex pipiens
  145. Steinmarder - Martes foina
  146. Tabakkäfer - Lasioderma serricorne
  147. Tapetenkäfer - Adistemia watsoni
  148. Tapetenmotte - Trichophaga tapetzella
  149. Taubenfloh - Ceratophyllus columbae
  150. Taubenzecke - Argas reflexus
  151. Taufliege - Drosophila melanogaster
  152. Tropische Bettwanze - Cimex hemipterus
  153. Vierhornkäfer - Gnathocerus cornutus
  154. Wadenstecher - Stomoxys calcitrans
  155. Waldmaus - Apodemus sylvaticus
  156. Walnussfruchtfliege - Rhagoletis suavis
  157. Wanderratte - Rattus norvegicus
  158. Waschbär - Procyon lotor
  159. Weißgraues Flechtenbärchen - Eilema caniola
  160. Wodkakäfer - Attagenus smirnovi
  161. Wollkrautblütenkäfer - Anthrenus verbasci
  162. Zickzack-Blattwespe - Aproceros leucopoda
  163. Zitrusbockkäfer - Anoplophora chinensis
  164. Zweifarbig behaarter Speckkäfer - Dermestes haemorrhoidalis
  1. Acanthoscelides obtectus - Speisebohnenkäfer
  2. Acarus siro - Mehlmilbe
  3. Acheta domesticus - Heimchen
  4. Achroia grisella - Kleine Wachsmotte
  5. Adistemia watsoni - Tapetenkäfer
  6. Aethina tumida - Kleiner Beutenkäfer
  7. Aglossa pinguinalis - Fettzünsler
  8. Anobium punctatum - Gemeiner Nagekäfer
  9. Anoplophora chinensis - Chinesischer Laubholzbockkäfer
  10. Anoplophora glabripennis - Asiatischer Laubholzbockkäfer
  11. Anthrenocerus australis - Australischer Teppichkäfer
  12. Anthrenus verbasci - Wollkrautblütenkäfer
  13. Aphomia sociella - Hummelnestmotte
  14. Apodemus agrarius - Brandmaus
  15. Apodemus flavicollis - Gelbhalsmaus
  16. Apodemus sylvaticus - Waldmaus
  17. Aproceros leucopoda - Zickzack-Blattwespe
  18. Archaeopsylla erinacei - Igelfloh
  19. Argas reflexus - Taubenzecke
  20. Armillaria - Hallimasch
  21. Aromia bungii - Asiatischer Moschusbockkäfer
  22. Attagenus smirnovi - Wodkakäfer
  23. Blatta orientalis - Orientalische Schabe
  24. Blattella germanica - Deutsche Schabe
  25. Calliphora vicina - Schmeißfliege
  26. Calliphora vomitoria - Blaue Schmeißfliege
  27. Cameraria ohridella - Rosskastanienminiermotte
  28. Carpoglyphus lactis - Backobstmilbe
  29. Ceratophyllus columbae - Taubenfloh
  30. Ceratophyllus gallinae - Hühnerfloh
  31. Cheiracanthium punctorium - Ammen-Dornfinger
  32. Cimex hemipterus - Tropische Bettwanze
  33. Cimex lectularius - Bettwanze
  34. Crocidura russula - Haus-Spitzmaus
  35. Cryptolestes ferrugineus - Rotbrauner Leistenkopf-Plattkäfer
  36. Ctenocephalides felis - Katzenfloh
  37. Ctenolepisma calva - Geisterfischchen
  38. Ctenolepisma longicaudata - Papierfischchen
  39. Culex pipiens - Stechmücke
  40. Cydalima perspectalis - Buchsbaumzünsler
  41. Dermacentor reticulatus - Auwaldzecke
  42. Dermestes haemorrhoidalis - Zweifarbig behaarter Speckkäfer
  43. Dermestes lardarius - Gemeiner Speckkäfer
  44. Dolichovespula saxonica - Sächsische Wespe
  45. Drosophila melanogaster - Obstfliege
  46. Drosophila suzukii - Kirsch-Essigfliege
  47. Ectobius vittiventris - Bernsteinschabe
  48. Eilema caniola - Weißgraues Flechtenbärchen
  49. Ephestia elutella - Kakaomotte
  50. Ephestia kuehniella - Mehlmotte
  51. Erannis defoliaria - Großer Frostspanner
  52. Fannia canicularis - Kleine Stubenfliege
  53. Formica cinerea - Aschgraue Sklavenameise
  54. Formica fusca - Grauschwarze Sklavenameise
  55. Galleria mellonella - Große Wachsmotte
  56. Gnathocerus cornutus - Vierhornkäfer
  57. Harmonia axyridis - Asiatischer Marienkäfer
  58. Hofmannophila pseudospretella - Samenmotte
  59. Hylotrupes bajulus - Hausbock
  60. Ixodes ricinus - Holzbock
  61. Kleidocerys resedae - Birkenwanze
  62. Lasioderma serricorne - Tabak-Käfer
  63. Lasius brunneus - Braune Wegameise
  64. Lasius niger - Schwarze Wegameise
  65. Lathridius xxx - Moderkäfer
  66. Lepidoglyphus destructor - Pflaumenmilbe
  67. Lepisma saccharina - Silberfischchen
  68. Leptoglossus occidentalis - Amerikanische Zapfenwanze
  69. Leptopsylla segnis - Mäusefloh
  70. Linepithema humile - Argentinische Wegameise
  71. Lophodermium seditiosum
  72. Lyctocoris campestris - ?
  73. Lucilia sericata - Goldfliege
  74. Martes foina - Steinmarder
  75. Megaselia scalaris - Buckelfliege
  76. Microtus arvalis - Feldmaus
  77. Monomorium pharaonis - Pharao-Ameise
  78. Mus musculus - Hausmaus
  79. Musca domestica - Große Stubenfliege
  80. Nemapogon cloacella - Korkmotte
  81. Nemapogon granella - Kornmotte
  82. Nematus lipovskyi - xxx
  83. Neostylopyga rhombifolia - Harlekinschabe
  84. Niptus hololeucus - Messingkäfer
  85. Noctua pronuba - Hausmutter
  86. Nosopsyllus fasciatus - Rattenfloh
  87. Nyctereutes procyonoides - Marderhund
  88. Oeciacus hirundinis - Schwalbenwanze
  89. Operophtera brumata - Kleiner Frostspanner
  90. Oryzaephilus surinamensis - Getreideplattkäfer
  91. Otiorhynchus sulcatus - Großer Dickmaulrüßler
  92. Oxycarenus lavaterae - Lindenwanze
  93. Palomena prasina - Grüne Stinkwanze
  94. Periplaneta americana - Amerikanische Schabe
  95. Periplaneta australasiae - Australische Schabe
  96. Pieris brassicae - Großer Kohlweißling
  97. Pieris rapae - Kleiner Kohlweißling
  98. Plagionotus arcuatus - Eichenwidderbock
  99. Plodia interpunctella - Dörrobstmotte
  100. Pollenia rudis - Regenwurmfliege
  101. Porcellio scaber - Kellerassel
  102. Psychoda xxx - Schmetterlingsmücke
  103. Ptinus fur - Kräuterdieb
  104. Procyon lotor - Waschbär
  105. Pycnoscelus surinamensis - Gewächshausschabe
  106. Pyralis farinalis - Mehlzünsler
  107. Pyrrhocoris apterus - Feuerwanze
  108. Pulex irritans - Menschenfloh
  109. Rattus rattus - Hausratte
  110. Reduvius personatus - Staubwanze
  111. Rhagoletis suavis - Walnussfruchtfliege
  112. Rhaphigaster nebulosa - Graue Feldwanze
  113. Rhipicephalus sanguineus - Braune Hundezecke
  114. Rhizopertha dominica - Getreidekapuziner
  115. Rhynchophorus ferrugineus - Roter Palmen-Rüsselkäfer
  116. Saperda candida - Rundköpfiger Apfelbaumbohrer
  117. Schizophyllum commune - Gemeiner Spaltblättling
  118. Serpula lacrymans - Echter Hausschwamm
  119. Sitophilus granarius - Kornkäfer
  120. Sitophilus oryzae - Reiskäfer
  121. Sitophilus zeamais - Maiskäfer
  122. Sitotroga cerealella - Getreidemotte
  123. Spilopsyllus cuniculi - Kaninchenfloh
  124. Steatoda triangulosa - Kugelspinne
  125. Stegobium paniceum - Brotkäfer
  126. Stomoxys calcitrans - Wadenstecher
  127. Steatoda grossa - Kugelspinne
  128. Steatoda triangulosa - Kugelspinne
  129. Supella longipalpa - Braunbandschabe
  130. Talpa europaea - Maulwurf
  131. Tapinoma melanocephalum - Schwarzkopfameise
  132. Tenebrio molitor - Mehlkäfer
  133. Thaumatomyia notata - Halmfliege
  134. Thaumetopoea pinivora - Kiefernprozessionsspinner
  135. Thaumetopoea processionea - Eichenprozessionsspinner
  136. Thermobia domestica - Ofenfischchen
  137. Tinea pellionella - Pelzmotte
  138. Tineola bisselliella - Kleidermotte
  139. Tribolium castaneum - Rotbrauner Reismehlkäfer
  140. Tribolium confusum - Amerikanischer Reismehlkäfer
  141. Tribolium destructor - Großer Reismehlkäfer
  142. Trichophaga tapetzella - Tapetenmotte
  143. Trogoderma angustum - Berlinkäfer
  144. Tyrolichus casei - Käsemilbe
  145. Tyrophagus putrescentiae - Modermilbe
  146. Vespa crabro - Hornisse
  147. Vespula germanica - Deutsche Wespe
  148. Vespula vulgaris - Gemeine Wespe
  149. Xenopsylla cheopis - Pestfloh