Bitte wundern Sie sich nicht, daß die Liste der deutschen Namen länger ist und Arten doppelt auftauchen. Deutsche Namen sind regional und zeitlich gewachsen, deshalb gibt es innerhalb des Deutschen Sprachraums oft mehrere Bezeichnungen für ein und dieselbe Art. Wissenschaftliche Namen hingegen sind in den Internationalen Regeln für Zoologische Nomenklatur geregelt und eindeutig.

Deutsche Namen Wissenschaftliche Namen
  1. Amerikanische Schabe - Periplaneta americana
  2. Amerikanische Kiefernwanze - Leptoglossus occidentalis
  3. Amerikanische Zapfenwanze - Leptoglossus occidentalis
  4. Amerikanischer Reismehlkäfer - Tribolium confusum
  5. Ammen-Dornfinger - Cheiracanthium punctorium
  6. Argentinische Ameise - Linepithema humile
  7. Aschgraue Sklavenameise - Formica cinerea
  8. Asiatische Riesenhornisse - Vespa mandarinia
  9. Asiatische Hornisse - Vespa velutina nigrithorax
  10. Asiatische Tigermücke - Aedes albopictus
  11. Asiatische Tigermücke - Stegomyia albopicta
  12. Asiatischer Laubholzbockkäfer -Anoplophora glabripennis
  13. Asiatischer Marienkäfer - Harmonia axyridis
  14. Asiatischer Moschusbockkäfer - Aromia bungii
  15. Australische Schabe - Periplaneta australasiae
  16. Australischer Teppichkäfer - Anthrenocerus australis
  17. Auwaldzecke - Dermacentor reticulatus
  18. Backobstmilbe - Carpoglyphus lactis
  19. Berlinkäfer - Trogoderma angustum
  20. Bernsteinschabe - Ectobius vittiventris
  21. Bettwanze - Cimex lectularius
  22. Birkenwanze - Kleidocerys resedae
  23. Blaue Schmeißfliege - Calliphora vomitoria
  24. Blauer Brummer - Calliphora vomitoria
  25. Brandmaus - Apodemus agrarius
  26. Braunbandschabe - Supella longipalpa
  27. Braune Hundezecke - Rhipicephalus sanguineus
  28. Braune Wegameise - Lasius brunneus
  29. Bremse - xxx
  30. Brotkäfer - Stegobium paniceum
  31. Buchsbaumzünsler - Cydalima perspectalis
  32. Buckelfliege - Megaselia scalaris
  33. Chinesischer Laubholzbock - Anoplophora chinensis
  34. Deutsche Schabe - Blattella germanica
  35. Deutsche Wespe - Vespula germanica
  36. Dörrobstmotte - Plodia interpunctella
  37. Eichenprozessionsspinner - Thaumetopoea processionea
  38. Eichenwidderbock - Plagionotus arcuatus
  39. Essigfliege - Drosophila melanogaster
  40. Falsche Kuckuckswespe - Dolichovespula adulterina
  41. Feldmaus - Microtus arvalis
  42. Fettzünsler - Aglossa pinguinalis
  43. Feuerwanze - Pyrrhocoris apterus
  44. Fiebermücke - Anopheles xxx
  45. Geisterfischchen - Ctenolepisma calva
  46. Gelbhalsmaus - Apodemus flavicollis
  47. Gemeine Bettwanze - Cimex lectularius
  48. Gemeine Rosengallwespe - Diplolepis rosae
  49. Gemeine Wespe - Vespula vulgaris
  50. Gemeiner Nagekäfer - Anobium punctatum
  51. Gemeiner Spaltblättling - Schizophyllum commune
  52. Gemeiner Speckkäfer - Dermestes lardarius
  53. Getreidekapuziner - Rhizopertha dominica
  54. Getreidemotte - Sitotroga cerealella
  55. Getreideplattkäfer - Oryzaephilus surinamensis
  56. Gewächshausschabe - Pycnoscelus surinamensis
  57. Goldfliege - Lucilia sericata
  58. Graue Feldwanze - Rhaphigaster nebulosa
  59. Grauschwarze Sklavenameise - Formica fusca
  60. Große Stubenfliege - Musca domestica
  61. Große Wachsmotte - Galleria mellonella
  62. Großer Dickmaulrüßler - Otiorhynchus sulcatus
  63. Großer Frostspanner - Erannis defoliaria
  64. Großer Kohlweißling - Pieris brassicae
  65. Großer Reismehlkäfer - Tribolium destructor
  66. Grüne Schmeißfliege - Lucilia sericata
  67. Grüne Stinkwanze - Palomena prasina
  68. Hallimasch - Armillaria
  69. Halmfliege - Thaumatomyia notata
  70. Harlekinschabe - Neostylopyga rhombifolia
  71. Hausbock - Hylotrupes bajulus
  72. Hausgrille - Acheta domesticus
  73. Hausmaus - Mus musculus
  74. Hausmutter - Noctua pronuba
  75. Hausratte - Rattus rattus
  76. Hausschwamm - Serpula lacrymans
  77. Haus-Spitzmaus - Crocidura russula
  78. Heimchen - Acheta domesticus
  79. Holzbock - Ixodes ricinus
  80. Hornisse - Vespa crabro
  81. Hühnerfloh - Ceratophyllus gallinae
  82. Hummelnestmotte - Aphomia sociella
  83. Igelfloh - Archaeopsylla erinacei
  84. Käsemilbe - Tyrolichus casei
  85. Kaninchenfloh - Spilopsyllus cuniculi
  86. Katzenfloh - Ctenocephalides felis
  87. Kiefernschütte
  88. Kirsch-Essigfliege - Drosophila suzukii
  89. Kakaomotte - Ephestia elutella
  90. Kellerassel - Porcellio scaber
  91. Kiefernprozessionsspinner - Thaumetopoea pinivora
  92. Kleidermotte - Tineola bisseliella
  93. Kleine Stubenfliege - Fannia canicularis
  94. Kleine Wachsmotte - Achroia grisella
  95. Kleiner Beutenkäfer - Aethina tumida
  96. Kleiner Frostspanner - Operophtera brumata
  97. Kleiner Kohlweißling - Pieris rapae
  98. Korkmotte - Nemapogon cloacella
  99. Kornmotte - Nemapogon granella
  100. Kornkäfer - Sitophilus granarius
  101. Kräuterdieb - Ptinus fur
  102. Küchenschabe - Blatta orientalis
  103. Kugelspinne - Steatoda grossa
  104. Kugelspinne - Steatoda triangulosa
  105. Lebensmittelmotte - Plodia interpunctella
  106. Lindenwanze - Oxycarenus lavaterae
  107. Maiskäfer - Sitophilus zeamais
  108. Mäusefloh - Leptopsylla segnis
  109. Maulwurf - Talpa europaea
  110. Mehlkäfer - Tenebrio molitor
  111. Mehlmilbe - Acarus siro
  112. Mehlmotte - Ephestia kuehniella
  113. Mehlzünsler - Pyralis farinalis
  114. Menschenfloh - Pulex irritans
  115. Messingkäfer - Niptus hololeucus
  116. Mittlere Wespe - Dolichovespula media
  117. Moderkäfer - Lathridius xxx
  118. Modermilbe - Tyrophagus putrescentiae
  119. Möbelschabe - Supella longipalpa
  120. Norwegische Wespe - Dolichovespula norwegica
  121. Obstfliege - Drosophila melanogaster
  122. Österreichische Kuckuckswespe - Vespula austriaca
  123. Ofenfischchen - Thermobia domestica
  124. Orientalische Hornisse - Vespa orientalis
  125. Orientalische Schabe - Blatta orientalis
  126. Papierfischchen - Ctenolepisma longicaudata
  127. Pelzmotte - Tinea pellionella
  128. Pestfloh - Xenopsylla cheopis
  129. Pflaumenmilbe - Lepidoglyphus destructor
  130. Pharao-Ameise - Monomorium pharaonis
  131. Dörrobstmotte - Plodia interpunctella
  132. Rattenfloh - Nosopsyllus fasciatus
  133. Regenwurmfliege - Pollenia rudis
  134. Reiskäfer - Sitophilus oryzae
  135. Rosskastanienminiermotte - Cameraria ohridella
  136. Rotbrauner Leistenkopf-Plattkäfer - Cryptolestes ferrugineus
  137. Rotbrauner Reismehlkäfer - Tribolium castaneum
  138. Rote Wespe - Vespula rufa
  139. Roter Palmen-Rüsselkäfer - Rhynchophorus ferrugineus
  140. Rundköpfiger Apfelbaumbohrer - Saperda candida
  141. Samenmotte - Hofmannophila pseudospretella
  142. Sächsische Wespe - Dolichovespula saxonica
  143. Schmeißfliege - Calliphora vicina
  144. Schmeißfliege - xxx
  145. Schmetterlingsmücke - Psychoda xxx
  146. Schwalbenwanze - Oeciacus hirundinis
  147. Schwarze Wegameise - Lasius niger
  148. Schwarzkopfameise - Tapinoma melanocephalum
  149. Silberfischchen - Lepisma saccharina
  150. Speichermotte - Ephestia elutella
  151. Speisebohnenkäfer - Acanthoscelides obtectus
  152. Staubwanze - Reduvius personatus
  153. Stechmücke - Culex pipiens
  154. Steinmarder - Martes foina
  155. Tabakkäfer - Lasioderma serricorne
  156. Tapetenkäfer - Adistemia watsoni
  157. Tapetenmotte - Trichophaga tapetzella
  158. Taubenfloh - Ceratophyllus columbae
  159. Taubenzecke - Argas reflexus
  160. Taufliege - Drosophila melanogaster
  161. Tropische Bettwanze - Cimex hemipterus
  162. Vierhornkäfer - Gnathocerus cornutus
  163. Wadenstecher - Stomoxys calcitrans
  164. Waldkuckuckswespe - Dolichovespula omissa
  165. Waldmaus - Apodemus sylvaticus
  166. Waldwespe - Dolichovespula sylvestris
  167. Walnussfruchtfliege - Rhagoletis suavis
  168. Wanderratte - Rattus norvegicus
  169. Waschbär - Procyon lotor
  170. Weißgraues Flechtenbärchen - Eilema caniola
  171. Wodkakäfer - Attagenus smirnovi
  172. Wollkrautblütenkäfer - Anthrenus verbasci
  173. Zickzack-Blattwespe - Aproceros leucopoda
  174. Zitrusbockkäfer - Anoplophora chinensis
  175. Zweifarbig behaarter Speckkäfer - Dermestes haemorrhoidalis
  1. Acanthoscelides obtectus - Speisebohnenkäfer
  2. Acarus siro - Mehlmilbe
  3. Acheta domesticus - Heimchen
  4. Achroia grisella - Kleine Wachsmotte
  5. Adistemia watsoni - Tapetenkäfer
  6. Aethina tumida - Kleiner Beutenkäfer
  7. Aglossa pinguinalis - Fettzünsler
  8. Anobium punctatum - Gemeiner Nagekäfer
  9. Anoplophora chinensis - Chinesischer Laubholzbockkäfer
  10. Anoplophora glabripennis - Asiatischer Laubholzbockkäfer
  11. Anthrenocerus australis - Australischer Teppichkäfer
  12. Anthrenus verbasci - Wollkrautblütenkäfer
  13. Aphomia sociella - Hummelnestmotte
  14. Apodemus agrarius - Brandmaus
  15. Apodemus flavicollis - Gelbhalsmaus
  16. Apodemus sylvaticus - Waldmaus
  17. Aproceros leucopoda - Zickzack-Blattwespe
  18. Archaeopsylla erinacei - Igelfloh
  19. Argas reflexus - Taubenzecke
  20. Armillaria - Hallimasch
  21. Aromia bungii - Asiatischer Moschusbockkäfer
  22. Attagenus smirnovi - Wodkakäfer
  23. Blatta orientalis - Orientalische Schabe
  24. Blattella germanica - Deutsche Schabe
  25. Calliphora vicina - Schmeißfliege
  26. Calliphora vomitoria - Blaue Schmeißfliege
  27. Cameraria ohridella - Rosskastanienminiermotte
  28. Carpoglyphus lactis - Backobstmilbe
  29. Ceratophyllus columbae - Taubenfloh
  30. Ceratophyllus gallinae - Hühnerfloh
  31. Cheiracanthium punctorium - Ammen-Dornfinger
  32. Cimex hemipterus - Tropische Bettwanze
  33. Cimex lectularius - Bettwanze
  34. Crocidura russula - Haus-Spitzmaus
  35. Cryptolestes ferrugineus - Rotbrauner Leistenkopf-Plattkäfer
  36. Ctenocephalides felis - Katzenfloh
  37. Ctenolepisma calva - Geisterfischchen
  38. Ctenolepisma longicaudata - Papierfischchen
  39. Culex pipiens - Stechmücke
  40. Cydalima perspectalis - Buchsbaumzünsler
  41. Dermacentor reticulatus - Auwaldzecke
  42. Dermestes haemorrhoidalis - Zweifarbig behaarter Speckkäfer
  43. Dermestes lardarius - Gemeiner Speckkäfer
  44. Diplolepis rosae - Gemeine Rosengallwespe
  45. Dolichovespula adulterina - Falsche Kuckuckswespe
  46. Dolichovespula media - Mittlere Wespe
  47. Dolichovespula norwegica - Norwegische Wespe
  48. Dolichovespula omissa - Waldkuckuckswespe
  49. Dolichovespula saxonica - Sächsische Wespe
  50. Dolichovespula sylvestris - Waldwespe
  51. Drosophila melanogaster - Obstfliege
  52. Drosophila suzukii - Kirsch-Essigfliege
  53. Ectobius vittiventris - Bernsteinschabe
  54. Eilema caniola - Weißgraues Flechtenbärchen
  55. Ephestia elutella - Kakaomotte
  56. Ephestia kuehniella - Mehlmotte
  57. Erannis defoliaria - Großer Frostspanner
  58. Fannia canicularis - Kleine Stubenfliege
  59. Formica cinerea - Aschgraue Sklavenameise
  60. Formica fusca - Grauschwarze Sklavenameise
  61. Galleria mellonella - Große Wachsmotte
  62. Gnathocerus cornutus - Vierhornkäfer
  63. Harmonia axyridis - Asiatischer Marienkäfer
  64. Hofmannophila pseudospretella - Samenmotte
  65. Hylotrupes bajulus - Hausbock
  66. Ixodes ricinus - Holzbock
  67. Kleidocerys resedae - Birkenwanze
  68. Lasioderma serricorne - Tabak-Käfer
  69. Lasius brunneus - Braune Wegameise
  70. Lasius niger - Schwarze Wegameise
  71. Lathridius xxx - Moderkäfer
  72. Lepidoglyphus destructor - Pflaumenmilbe
  73. Lepisma saccharina - Silberfischchen
  74. Leptoglossus occidentalis - Amerikanische Zapfenwanze
  75. Leptopsylla segnis - Mäusefloh
  76. Linepithema humile - Argentinische Wegameise
  77. Lophodermium seditiosum
  78. Lyctocoris campestris - ?
  79. Lucilia sericata - Goldfliege
  80. Martes foina - Steinmarder
  81. Megaselia scalaris - Buckelfliege
  82. Microtus arvalis - Feldmaus
  83. Monomorium pharaonis - Pharao-Ameise
  84. Mus musculus - Hausmaus
  85. Musca domestica - Große Stubenfliege
  86. Nemapogon cloacella - Korkmotte
  87. Nemapogon granella - Kornmotte
  88. Nematus lipovskyi - xxx
  89. Neostylopyga rhombifolia - Harlekinschabe
  90. Niptus hololeucus - Messingkäfer
  91. Noctua pronuba - Hausmutter
  92. Nosopsyllus fasciatus - Rattenfloh
  93. Nyctereutes procyonoides - Marderhund
  94. Oeciacus hirundinis - Schwalbenwanze
  95. Operophtera brumata - Kleiner Frostspanner
  96. Oryzaephilus surinamensis - Getreideplattkäfer
  97. Otiorhynchus sulcatus - Großer Dickmaulrüßler
  98. Oxycarenus lavaterae - Lindenwanze
  99. Palomena prasina - Grüne Stinkwanze
  100. Periplaneta americana - Amerikanische Schabe
  101. Periplaneta australasiae - Australische Schabe
  102. Pieris brassicae - Großer Kohlweißling
  103. Pieris rapae - Kleiner Kohlweißling
  104. Plagionotus arcuatus - Eichenwidderbock
  105. Plodia interpunctella - Dörrobstmotte
  106. Pollenia rudis - Regenwurmfliege
  107. Porcellio scaber - Kellerassel
  108. Psychoda xxx - Schmetterlingsmücke
  109. Ptinus fur - Kräuterdieb
  110. Procyon lotor - Waschbär
  111. Pycnoscelus surinamensis - Gewächshausschabe
  112. Pyralis farinalis - Mehlzünsler
  113. Pyrrhocoris apterus - Feuerwanze
  114. Pulex irritans - Menschenfloh
  115. Rattus rattus - Hausratte
  116. Reduvius personatus - Staubwanze
  117. Rhagoletis suavis - Walnussfruchtfliege
  118. Rhaphigaster nebulosa - Graue Feldwanze
  119. Rhipicephalus sanguineus - Braune Hundezecke
  120. Rhizopertha dominica - Getreidekapuziner
  121. Rhynchophorus ferrugineus - Roter Palmen-Rüsselkäfer
  122. Saperda candida - Rundköpfiger Apfelbaumbohrer
  123. Schizophyllum commune - Gemeiner Spaltblättling
  124. Serpula lacrymans - Echter Hausschwamm
  125. Sitophilus granarius - Kornkäfer
  126. Sitophilus oryzae - Reiskäfer
  127. Sitophilus zeamais - Maiskäfer
  128. Sitotroga cerealella - Getreidemotte
  129. Spilopsyllus cuniculi - Kaninchenfloh
  130. Steatoda triangulosa - Kugelspinne
  131. Stegobium paniceum - Brotkäfer
  132. Stomoxys calcitrans - Wadenstecher
  133. Steatoda grossa - Kugelspinne
  134. Steatoda triangulosa - Kugelspinne
  135. Supella longipalpa - Braunbandschabe
  136. Talpa europaea - Maulwurf
  137. Tapinoma melanocephalum - Schwarzkopfameise
  138. Tenebrio molitor - Mehlkäfer
  139. Thaumatomyia notata - Halmfliege
  140. Thaumetopoea pinivora - Kiefernprozessionsspinner
  141. Thaumetopoea processionea - Eichenprozessionsspinner
  142. Thermobia domestica - Ofenfischchen
  143. Tinea pellionella - Pelzmotte
  144. Tineola bisselliella - Kleidermotte
  145. Tribolium castaneum - Rotbrauner Reismehlkäfer
  146. Tribolium confusum - Amerikanischer Reismehlkäfer
  147. Tribolium destructor - Großer Reismehlkäfer
  148. Trichophaga tapetzella - Tapetenmotte
  149. Trogoderma angustum - Berlinkäfer
  150. Tyrolichus casei - Käsemilbe
  151. Tyrophagus putrescentiae - Modermilbe
  152. Vespa crabro - Hornisse
  153. Vespa mandarinia - Asiatische Riesenhornisse
  154. Vespa orientalis - Orientalische Hornisse
  155. Vespa velutina nigrithorax - Asiatische Hornisse
  156. Vespula austriaca - Österreichische Kuckuckswespe
  157. Vespula germanica - Deutsche Wespe
  158. Vespula rufa - Rote Wespe
  159. Vespula vulgaris - Gemeine Wespe
  160. Xenopsylla cheopis - Pestfloh